Крым, г. Евпатория, ул. Симферопольская 99Б
Розовое озёро

Розовое озёро

Розовое озеро в Евпатории и его секреты

Предлагаю любителям нестандартного отдыха отвлечься от ленивого режима пляжного отдыха. Почему бы не позволить себе получить незабываемые впечатления от созерцания чудес природы, волшебства красок такого неординарного объекта, как розовое озеро? В принципе, разные виды отдыха можно и совместить, чередуя лежание на пляжах с экскурсиями в близлежащие места.

Я убеждена, что каждый, приехавший в Крым, должен посетить это завораживающее место – уникальное розовое озеро Сасык-Сиваш. Размеры озера немалые: 13 — 14 км в длину и 5 — 9 км в ширину. Озеро неглубокое — максимально до 1,5 м, средняя глубина — 0,5 м.

У него древняя история (отсчет идет с ледникового периода), наполненная легендами и разными выдумками. Например, одни древние народы считали, что такие озера появились путем смешения крови богов и молока. Другие, например, славяне, представляли, что розовые озера – это огромные купальни богов, которые залечивали свои боевые раны. Поэтому такие водоемы считались целебными для тела и очищающими душу.

Уникальность озера Сасык-Сиваш в том, что его вода окрашена в розовый цвет с оранжеватым оттенком. Можно подумать, что это кажущееся явление. Однако в такой цвет вода окрашена за счет особенных водорослей, которые умудряются жить в соленой воде озера и обогащают воду витамином А, потому что в них образуется бета-каротин. Поэтому соль этого озера славится на весь мир своим качеством и уникальным составом.

Где находится, как добраться

Дивное озеро Сасык-Сиваш расположено в западной части полуострова, между городами Евпатория и Саки. Если вы расположитесь на отдых в этих городах, то вам гораздо проще будет добраться до озера. Доехать можно на маршрутке из Евпатории, остановка «Новый пляж». Удобнее будет, если вы путешествуете на личном автомобиле. Или авто можно взять в аренду.

Если не захотите заморачиваться с самостоятельным путешествием, есть возможность сделать заказ на комплексную экскурсию. Вы увидите ТОП-5 достопримечательностей Евпатории плюс Сасык-Сиваш. Стоимость такой экскурсии – 500-750 рублей с одного туриста.

Чем заняться

Многие, попав на розовое озеро, удивляются странному запаху, который исходит от находящегося в воде сероводорода, но вреда здоровью он не нанесет. Кстати, название озера, в переводе с крымско-татарского звучит непривлекательно и означает «Зловонная грязь» – из-за запаха сероводорода.

Основные целебные свойства водно-грязевой смеси озер позволяют оказывать помощь в лечении различных заболеваний (опорно-двигательного аппарата, пищеварительного тракта, зрения, эндокринной системы, сосудистых, гинекологических и других). Озерная грязь применяется и в косметологических целях.

Если вы относительно здоровы, то можно здесь профилактироваться и оздоравливаться. Воздух вблизи озера, насыщенный минералами, также окажется полезен для вашего здоровья. Можно даже немного кристаллов соли бледно-розового цвета взять с собой и дома использовать для ингаляций при заболеваниях, например, легких.